News: This forum is now permanently frozen.
Pages: 1 [2] 3 4 ... 8
Topic: Настройка m0n0wall для Корбины (локалка по DHCP -> интернет по PPTP)  (Read 72276 times)
« Reply #15 on: January 02, 2009, 12:30:54 »
The Raven *
Posts: 28

странно что у тебя pptp UP, а IP его не видно ...
попробуй в System --> General Setup убрать галку Allow DNS server list to be overridden by DHCP/PPP on WAN

правила Outbound NAT создал ? без них инет и локалка во внутреннюю сеть раздавать не будут

еще тебе кажется нужно в System --> Advanced поставить галки :

Bypass firewall rules for traffic on the same interface
и
Do not rebuild routing table on link up
« Reply #16 on: January 02, 2009, 13:15:36 »
porkydestroyer *
Posts: 5

По-моему нужно разгребать проблемы по порядку. Сначала нужно сделать, чтобы работала хотя бы локалка, и пинговалось хоть что-то кроме IP, начинающихся на 10.*.*.*, а потом уже можно будет заняться VPN.  Пока не пингуются даже DNS (начинается на 80.70.*.*). Косяк явно не в PPTP. В моей сетке, все кроме внешки, должно работать и без VPN. Достаточно знать local IP, mask, gateway, DNS (все это без проблем можно получить через DHCP, но мне больше нравится все настраивать вручную).

The Raven: "попробуй"

Все уже перепробовал Smiley
« Reply #17 on: February 07, 2009, 03:14:49 »
lox *
Posts: 3

Проследовал всем рекомендациям в этой ветке и в итоге получил тоже, что у porkydestroyer:

PPTP поднят, но пингуется только то, что занесено в маршруты, на остальное один ответ:

/kernel: arplookup (*IP VPN сервера*) failed: host is not on local network
/kernel: arpresolve: can't allocate llinfo for (*IP VPN сервера*)rt

В Status --> Interfaces  у PPTP отсутсвуют поля: MAC, IP adress и маска
(в отличии от скриншота The Raven)

Что делать то Huh


« Reply #18 on: February 09, 2009, 00:33:44 »
RandomJ *
Posts: 6

взять мод можно отсюда :
http://ftp://icm.krasn.ru/pub/stuff/ddk/monowall_mod/
мод работает, и-нет раздаётся, осталось настроить локальные ресурсы...
для Смоленска IP vpn сервера (vpn.internet.beeline.ru) 89.179.75.64
использовался generic-pc-1.235-mod-0.3b2 записанный на CF
« Reply #19 on: February 09, 2009, 18:19:42 »
lox *
Posts: 3

В Смоленске то хорошо - один ip у сервера, а у  нас - vpn.spb.corbina.net выдает их штук 30 и меняет от сессии к сессии, как я понимаю в зависимости от загрузки серверов. Поэтому в monowall явно нехватает возможности ввести буквенный vpn. Вот если бы тот крутой парень, что мод написал ещё и это выправил.. а то я стал уже к такому варианту присматриваться, правда у него требования по железу выше..

зы. mono так пока и не работает у меня дурака
« Reply #20 on: February 11, 2009, 06:18:50 »
RandomJ *
Posts: 6

Да у нас тоже вроде как vpn.server имеет несколько адресов, подключись компом на прямую, как предлагает провайдер, и пропингуй vpn.server полученный IP и используй в настройках, у меня работает.
« Reply #21 on: February 11, 2009, 19:45:50 »
lox *
Posts: 3

..подключись компом на прямую ..и пропингуй vpn.server
понятное дело, но ведь не зря корбиновцы придумали динамический vpn и он действительно меняется время от времени, есть ряд сообщений (пример) о проблемах из-за подключения к единственному ip. Кстати, а через l2tp можно m0n0wall к корбине подключить?
« Reply #22 on: February 11, 2009, 21:05:22 »
The Raven *
Posts: 28

Проследовал всем рекомендациям в этой ветке и в итоге получил тоже, что у porkydestroyer:

PPTP поднят, но пингуется только то, что занесено в маршруты, на остальное один ответ:

/kernel: arplookup (*IP VPN сервера*) failed: host is not on local network
/kernel: arpresolve: can't allocate llinfo for (*IP VPN сервера*)rt

В Status --> Interfaces  у PPTP отсутсвуют поля: MAC, IP adress и маска
(в отличии от скриншота The Raven)

Что делать то Huh
у меня то же эта фигня началась, а началась она с того что корбина объединила адреса vpn-сервера и дефолтгейтэвея для инета, сейчас с поддержкой автора мода пытаюсь сделать себе инет Sad
« Reply #23 on: February 27, 2009, 19:41:13 »
Helfer_panch *
Posts: 2

Думаю будет нелишнем привести пример конфигурирования m0nowall, так сказать, с нуля. Постораюсь описать процесс для неопытных пользователей на банальном языке, тк таким пользователям очень тяжело понимать все абривиатуры используемые на форумах настройки.
Сам столкнулся с проблемой организации сети дома. Провайдером введена следующая схема подключения - мне выдается серый ip с которым я могу ходить по внутренним ресурсам и по ресурсам пиринга. Что бы воспользоваться инетом необходимо подключать VPN (PPTP), при этом появляется белый ip, думаю что структура схожая с корбиной.

За основу в данный момент взята версия мода 0.3b2, которую можно взять здесь, http://m0n0wall-mod.googlecode.com/.
Не кривя душой могу сказать, что версии 0.2 и 0.3b1 появиллись в ходе переписки с автором, для решения проблемы которая возникла у меня, за что ему ОГРОМНОЕ спасибо.

После загрузки m0n0wall определяете интерфэйсы и далее необходимо создать WAN eth.
Чтобы добавить WAN eth, подключите pptp и идите на страницу interfaces_assign.php. Когда добавите, перегрузите роутер.
В Outbound NAT включите галочку "Enable advanced outbound NAT" и сделайте правила для своей сети.
Одно правило для WAN дефолтное, и второе для WAN eth для локальной сети провайдера.
В Target ничего не пишите.

Для уменьшения головной боли опишу сам процесс создания правил.

Дефолтное правило создается очень просто:
Допустим вы для своей внутренней сети определили адресацию 192.168.1.0/24. В пункте Interface выбераем "WAN", далее Source прописываем "192.168.1.0/24", далее Destination выбираем "any", все остальные поля оставляем пустыми, жмем Save. Вот собственно и все с дефолтом.

Теперь правило для серой сети:
Сразу оговорюсь, что все правила для серой сети пишуться для тех же подсетей что и статические маршруты, иначе не будет работать...
Нажимаем на кнопку добавить правило, В пункте Interface выбераем "WAN eth", далее Source прописываем "192.168.1.0/24", далее Destination выбираем "Network", здесь же Address "указываем подсеть статического маршрута" например "172.16.0.0/12". Жмем Save.

После создания всех правил в данном пункте нажимаем кнопку Apply changes.

Переходим в Static routes и добавляем статические маршруты.

Теперь в настройках WAN прописываем имя пользователя и пароль. После этого должно все заработать.

Для проброса портов, допустим для пользования сетями P2P в активном режиме необходимо настроить портфорвардинг.
В данном случае я послупил следующим образом, заходим NAT->inbound и создаете правило:
Т.к в своем случае я пользуюсь сетью dc++ только в серой сети,мое правло выглядит следующим образом:
Interface "WAN eth", External address "interface address", Protocol "tcp/udp", External port range(указываем порт, который необходимо будет прописать в p2p клиенте) 31233-31233, NAT IP(прописываем IP внутреннего компа, на котором установлен клиент) для примера "192.168.1.157", Local port "31233". Жмете Save.
Если у вас несколько компов, которым нужен портфорвардин, то для каждого нужно указывать индивидуальный порт(ВАЖНО).

Чтобы портфорвардинг заработал, еще необходимо создать правила во вкладке RULES.
Для моего случая, опять же, заходим rules->WAN eth и жмем создать:
Action "pass", Interface "WAN eth", Protocol "TCP/UDP", Source "any", Source port range "any-any", Destination "lan subnet", Destination port range "31233-31233", жмем Save.

Незабываем про "apply changes"..

Думаю что после этого не должно возникать никаких проблем и все должно работать..

Если кому то интересно, могу описать насройку PPTP сервера для подключений из серой сети провайдера и интернета, хотя навверное и даже из внутренней сети..

Успехов вам господа, думаю моя работа будет востребвана и время потраченно не зря! (;
« Reply #24 on: May 15, 2009, 08:53:05 »
anvlad *
Posts: 2

Сделал всё так, как здесь объясняли. Поднял PPTP клиента, inet заработал, но некоторые сайты недоступны, хотя и пингуются с клиентской машины. Без m0n0wall'а (напрямую) всё работает. Полазил по различным форумам, ничего толком не выяснил, кроме предложений поиграть с MTU. Пробовал менять MTU - результата нет. Может быть кто-нибудь знает в каком направлении копать.
« Reply #25 on: May 18, 2009, 23:55:44 »
PiterRing **
Posts: 59

Сделал всё так, как здесь объясняли. Поднял PPTP клиента, inet заработал, но некоторые сайты недоступны, хотя и пингуются с клиентской машины. Без m0n0wall'а (напрямую) всё работает. Полазил по различным форумам, ничего толком не выяснил, кроме предложений поиграть с MTU. Пробовал менять MTU - результата нет. Может быть кто-нибудь знает в каком направлении копать.
пингуется?? попробуй телнетом на 80-тый порт того сайта который не отображается,
но первое что пришло на ум - ДНС, запусти тулзу nslookup и посмотри что она выдаст на
доменное имя сайта.

minamotosoftУХоГмыло.ком
//Если гМыло в онлайне - стучите в чат, не стесняйтесь.
« Reply #26 on: May 19, 2009, 09:30:47 »
anvlad *
Posts: 2

PiterRing
Спасибо за совет. Я уже разобрался. Всё же дело было в размере MTU. Поставил 1400 вместо 1500, перезагрузился и всё заработало. Время отклика немного увеличилось, но зато работает. Спасибо разработчикам. А вообще я перепробовал с десяток подобных решений, m0n0wall - единственное, что мне подошло. Жалко только, что к нему прикрутить ничего нельзя типа rtorrenta, samba и т.д. Может кто-то догадается со временем как это сделать, тогда цены ему не будет.
« Reply #27 on: May 23, 2009, 22:41:41 »
RandomJ *
Posts: 6

С недавнего времени перестали открываться некоторые сайты, в частности google.* и microsoft.*  хотя при подключении на прямую (без monowall_a) они доступны. прикладываю файл конфигурации, подскажите где вкралась ошибка?
в файле для просмотра убрать ".txt" иначе не получилось прилепить файл

* config-m0n0wall.xml.txt (2.54 KB - downloaded 367 times.)
« Reply #28 on: May 25, 2009, 11:42:00 »
thedix ***
Posts: 164

RandomJ
Если одни сайты открываются, а другие нет, при этом пингуются все, то попробуйте уменьшить MTU в настройках WAN. Обычно это помогает.
« Last Edit: May 25, 2009, 11:47:51 by thedix »
« Reply #29 on: May 25, 2009, 11:47:01 »
thedix ***
Posts: 164

Добавлю пару слов к описанию Helfer_panch.
В последних версиях мода вот это делать необязательно:

В Outbound NAT включите галочку "Enable advanced outbound NAT" и сделайте правила для своей сети.

Мод автоматом генерит нужные правила для исходящего NAT-а.
« Last Edit: May 25, 2009, 11:48:38 by thedix »
 
Pages: 1 [2] 3 4 ... 8
 
 
Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2013, Simple Machines