News: This forum is now permanently frozen.
Pages: [1]
Topic: перезагрузка static route  (Read 2973 times)
« on: September 13, 2010, 13:33:01 »
user *
Posts: 9

Здравствуйте. Пользуюсь m0n0wall mod( pppoe+dhcp). В static route прописаны маршруты по интерфейсу WAN_eth.
Иногда возникает следующая проблема: в какой-то момент пропадает доступ к интернет( по WAN )(например какие-то работы провайдера),что происходит с WAN_eth в этот момент - неизвестно,
потом доступ в интернет появляется (WAN поднят), WAN_eth тоде в работе, но исчезают маршруты по WAN_eth( те, которые прописаны в static route ).

При нажатии кнопок "dissconnect" и "connect" в настройках WAN интерфейса на вкладке Interfaces к появлению маршрутов не приводят.

Вопрос: когда инициализируются марштуры заданные в static route?
Можно ли использовать и как поле в настройках PPPoE соединения "Execute on link up" для переинициализации маршрутов при пропадании-появлении сети?
« Reply #1 on: September 17, 2010, 12:26:54 »
thedix ***
Posts: 164

Если вы пользуетесь веткой 1.2, то можете попробовать экспериментальные образы отсюда:
http://code.google.com/p/m0n0wall-mod/issues/detail?id=5
Там улучшена работа DHCP+PPPx.
« Last Edit: September 17, 2010, 12:30:06 by thedix »
« Reply #2 on: September 17, 2010, 13:51:26 »
user *
Posts: 9

Пользуюсь вашим модом generic-pc-1.32-mod-0.32
Что можно сделать с этой версией( в плане настроек )?
« Last Edit: September 17, 2010, 15:21:44 by user »
« Reply #3 on: September 17, 2010, 15:40:12 »
thedix ***
Posts: 164

На 1.3 я еще не перенес.
1.2 не совсем закончена, я выложил экспериментальную версию.
Можете поставить ее, она работает достаточно стабильно, добавлены всякие полезные фичи.
Вообще, 1.2 работает быстрее, чем 1.3 (меньше нагружает проц, меньше памяти).
Если вам не надо IPv6 и железо позволяет поставить 1.2, ставьте и пользуйтесь.

Для 1.32-0.32 можете сделать static + PPPoE, тогда маршруты не должны слетать.
« Reply #4 on: October 01, 2010, 10:15:13 »
user *
Posts: 9


Спасибо за информацию. Поставил пока static + PPPoE, на версию 1.2 переходить возможно не буду, т.к. в текущей конфигурации много настроек( NAT, static routes, wifi и т.п. ) руками переносить лень, а, как я понимаю, только так можно переехать с 1.32 на 1.2. ?

А можно узнать что добавлено вами в версию 1.2?

И еще вопрос( касаемый меньшей загрузки процессора и памяти на 1.2 ) : столкнулся с проблемой 100%  загрузки процессора при использовании IPsec. Настроен IPsec для связи двух сетей, при копировании файла с компьютера моей сети на комп удаленной сети скорость копирования составляет около 1Мбайт в сек( хотя максимальная скорость сети между узлами IPsec - 100МБит в сек, с противоположного конца стоит та же версия m0n0 ), при этом начинает тормозить, вплоть до полного паралича интернет и доступ к mono по GUI. Если приостановить копирование файла - интернет и доступ к GUI возобновляется. Посмотрел в процессах системы(ps) - выяснилось что процесс swi1:net съедает весь процессор. M0n0wall работает на 256Мб, 733MHZ Intel компьютере. Сталкивался ли кто с такой проблемой? Как решать? Реально ли что в версии 1.2 этой проблемы нет?
« Reply #5 on: October 04, 2010, 12:24:43 »
thedix ***
Posts: 164

Без проблем можно переехать 1.2 -> 1.3.
Если наоборот, то конфиг надо править ручками.

Quote
А можно узнать что добавлено вами в версию 1.2?
Ну, там по ссылке написано, что было добавлено.
Из основных - это multi-wan в начальной стадии и домен для PPTP-сервера.

Quote
столкнулся с проблемой 100%  загрузки процессора
Попробуйте включить device polling.
Для IPSec, наверное, лучше использовать 1.3, там более новые библиотеки.
Не знаю, насколько хорошо будет работать на 1.2.
Можете поспрашивать тут:
http://forum.m0n0.ch/index.php/board,8.0.html
 
Pages: [1]
 
 
Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2013, Simple Machines